июля 16, 2012

Мультфильм «Ледниковый период 4»

Мультфильм «Ледниковый период 4»

16 Июл 4:02

 Как ни прискорбно, приходится констатировать, что мультфильм «Ледниковый период 4» к этой части все больше угасает. Как бы ни бурно франшиза стартовала с самого начала, всегда приходит время, когда популярность спадает на нет.

Тем не менее, финансовые сборы проекта вовсе не удручают. Зрители исправно ходят в кинотеатры и смотрят веселый мульт, но кризис идей у создателей уже заметен.

«Ледниковый период  4» использует все больше киношных штампов, что не может радовать искушенного зрителя. Не совсем понятно, почему авторы решили разделить повествование на две части, контрастирующие друг с другом. Шутки сделались ещё более «детскими».

Главных героев решили оставить такими же, какими они были ранее, без какого-либо развития. Как следствие этого, потерялись яркие образы, радовавшие зрителей в предыдущих частях франшизы.

Некоторые критики считают ошибкой введение большого количества персонажей второстепенного характера, которые, по их мнению, делают и так слабую драматургию мультфильма ещё более удручающей.

Сам же мультфильм значительно похорошел внешне и звери обзавелись еще более приятной анимацией. Однако, из-за общей ущербности картины, на красоты обращаешь не так много внимания.

В общем же и целом, мультфильм значительно сдал по качеству в сравнении с предыдущими проектами серии. Он превосходно подходит для детской аудитории, но взрослые уже не будут смотреть его с таким интересом, как раньше.

Фильм «Голодные игры» или что может ждать человечество в будущем

Фильм «Голодные игры» или что может ждать человечество в будущем

16 Июл 2:19

Сюжет фильма разворачивается в недалеком будущем. Общество Северной Америки разделено на две группы: богатых людей, которые живут в высокотехнологических городах и бедных, что населяют 12 дистриктов. У жителей мегаполисов есть новейшие технологии, всяческие удобства, они жаждут лишь развлечений. Таким развлечением стали «Голодные игры» – жестокое зрелище, где молодые люди в течение двух недель борются за жизнь.

Каждый год из 12 существующих округов выбирают по девушке и юноше. Их отправляют в столицу для участия в играх. Победитель будет только один, все остальные умрут.

Основная идея фильма – показать, что может ждать человечество в будущем. Люди, которые всецело переложили заботы на машины и не развиваются ментально. Через некоторое время мозг такого человека начинает деградировать, не напрягаясь, а лишь перенасыщаясь разными удовольствиями. Первобытное «хлеба и зрелищ!» даёт о себе знать. Только так может развлекаться извращенный мозг элитной верхушки этого мира, который уделяет внимание только моде и социальным связям.

Интересная задумка книги, по которой снимался фильм, вызывает некоторые претензии у зрителей к ленте. Но всем не угодишь, тем более, что делать фильм по книге очень трудная работа и почти никогда не удается идеально приблизиться к первоисточнику. С технической точки зрения, все на высоте, музыка подобрана хорошо – нужного настроения. Хоть фильм идет почти два с половиной часа, но при просмотре чувства затянутости и томления не возникает, а скорее наоборот. Кино смотрится достаточно динамично. События, что происходят, заставляют сильно переживать за главную героиню. Минусом фильма можно назвать типичность некоторых персонажей. Хоть они и второстепенны, но все же такие недоработки сильно бросаются в глаза.

Но, не смотря на минусы, фильм «Голодные игры» – качественное произведение, посмотреть которое было бы не лишним. Нельзя конечно сказать, что кино выходит за рамки, переворачивает внутренний мир и открывает новые неизведанные дали. Такого здесь не увидите, это просто хороший приключенческий боевик, при просмотре которого, как не прискорбно это осознавать, сам становишься зрителем игрищ наподобие древнего римского Колизея. К сожалению, такова наша природа и чтобы оставаться действительно человеком все время нужно развиваться, ведь застой чреват последствиями…