июля 19, 2012

Фильм «Белоснежка и охотник»: новая интерпретация классической сказки

Фильм «Белоснежка и охотник»: новая интерпретация классической сказки

19 Июл 3:53

Новая интерпретация классической сказки «Белоснежка и семь гномов» от режиссера Руперта Сандерса. Тьма поглощает все – безумная королева правит. Остановить чары может лишь Белоснежка, поэтому ведьме закрадывается в голову новое злодеяние. Она посылает человека, чтобы тот убил девушку, но все случается не так, как было запланировано. Охотник отказывается выполнять свою работу и стает на сторону Белоснежки. Кто победит в этом противостоянии узнаем в конце фильма.

Кино с технической стороны снято очень неплохо. Спецэффектов в картине не так и много, все показали еще в трейлере, но это никак не влияет на зрелищность и масштабность ленты. Так же радует музыкальное сопровождение, которое придает своеобразную атмосферу и, временами, заставляет действительно погружаться в фильм.

Конечно, можно здесь найти и недостатки. Часто минусом есть недоработки в сюжете и наш случай не исключение. Конечно, это сказка и объяснения всему не нужны, должны быть наивные сцены, как в детской истории и пафосные речи со зрелищными схватками, как в добротном блокбастере, но эта неопределенность замысла авторов не дает полноценно насладится фильмом. К счастью игра актеров часто прикрывает некие огрехи. Особенно вызывает впечатление игра Шарлиз Терон, она превосходно вжилась в образ королевы. Равенну хочется одновременно, и ненавидеть и жалеть, ведь она тоже несчастна. Кристен Стюарт так же неплохо сыграла роль Белоснежки, показав главную героиню не беззащитной девушкой, а воительницей, которая может за себя постоять. Ну и, конечно же, Крис Хемствот, как всегда сильный и брутальный, кажется, что в роль ему вживаться совсем не нужно. Режиссер заметно постарался, группа набранных им актеров свое дело сделала на отлично.

Фильм «Белоснежка и охотник» производит неоднозначное впечатление: декорации, костюмы, визуальные эффекты при смешении захватывают дух, в то же время сам рассказ остается каким то недоделанным и немного скомканным. Но в целом кино как для дебютанта Руперта Сандерса получилось довольно неплохим, а в следующих картинах он, вероятно, доработает некоторые ошибки, тем более поговаривают, что будет снято продолжение этого фильма. Сюжет не будет заезжен, остается надеяться, что авторы больше уделят внимания его созданию. А пока можно оставить критику и погрузится в сказочный мир рыцарей, ведьм и волшебных животных приправленный замечательной графикой и динамичным развитием событий.