июля 13, 2012

Фильм «Дирижер» или новая драма снята режиссером Павлом Лунгиным

Фильм «Дирижер» или новая драма снята режиссером Павлом Лунгиным

13 Июл 4:14

Драма снята режиссером Павлом Лунгиным, автором фильмов «Остров», «Царь». Фильм рассказывает нам о командировке известного дирижера в Иерусалим. Вокруг него бурлят личные и профессиональные страсти. Много проблем не дают сосредоточиться на работе. Главный герой узнает о смерти сына и за несколько дней пребывания в священном городе переосмысливает всю свою жизнь.

Тяжелое кино о том, как глупо люди живут в рутине, без любви и умирают по воле слепого случая. Фильм рассказывает об обычных людях, не злодеях и не подонках. В грубом и пустом мире зарождается красивая музыка с душой, как отпечаток того, что спрятано в людях, которые боятся раскрыться и показать себя. Со временем они забывают о красоте и живут себе дальше. Так и дирижер, прожив всю жизнь, лишь теперь начинает понимать упущенные моменты.

Замечательная игра актеров – главное достоинство этого фильма. Владас Багдонас, что сыграл главного героя, Карен Бадалов актеры больше известные игрой в театре. Инга Оболдина («Голубка) и Сергей Колтаков («Какраки» и «Зеркало для героя») звезды артхаусного кино. Они создают сложные и убедительные образы, что есть редкостью в современных отечественных фильмах. Режиссер очень органично соединил профессиональные и личные проблемы героев, показал особенности каждого из них.

Что касается сюжета, то он ничем таким не выделяется с общего потока картин, но он здесь и не самый важный. Атмосфера создана, основные вопросы заданы, остается лишь думать и получать удовольствие.

Есть, конечно, в фильме и недочеты: некая скомканость окончания, иногда чрезмерная фокусировка на деталях, которые навряд ли что-то скажут зрителю. Но к таким оплошностям будут придираться, в основном, искушенные в этом деле люди. Кино так же не рассчитано на массового зрителя. В фильме не увидим, какого то зрелища, напряжение здесь другое. После просмотра фильма еще долго остаешься под впечатлением, а не забываешь через час, о чем шла речь в сюжете.

Фильм «Дирижер» необходимо посмотреть всем поклонникам реалистичного хорошего кино. О таких произведениях нужно составлять свое собственное мнение. Поразмыслив над фильмом можно прийти к совершенно разным выводам или не прийти вовсе. Но согласитесь, сцена, когда отец приходит на могилу сына, и закапывает в землю записку, не оставляет равнодушным. Что же он написал там, что понял и недосказал?

Трейлер

Трейлер «Halo 4: Forward Unto Dawn»

13 Июл 12:03

 

Фото с премьеры фильма

Фото с премьеры фильма «Мстители» в Москве

13 Июл 11:59