Фильм «Шпион» или советская контрразведка не дремлетБез комментариев

11 Июл 12:53

Приключенческий фильм, снят за романом известного писателя Бориса Акунина. Действия происходят в альтернативной реальности Москвы 1941-го, как раз за несколько месяцев до войны. Гитлер связывается с адмиралом Канарисом. Главное задание на повестке дня – убедить Сталина, что Германия занята войной с Англией и на Советский Союз до 1943 года точно никто, нападать не собирается. Выполнить задание поручают элитному шпиону Вассеру. Но советская контрразведка не дремлет: опытный контрразведчик Октябрский вместе со своим помощником лейтенантом Дориным будут противостоять гению шпионажа. Перехватив вражеского приспешника Карпенко, офицеры начинают охоту на фашистского шпиона. За этим делом лично наблюдает Нарком – прототип Берии.

Мир в фильме немного фентезийный: здесь мы можем увидеть и дирижабли, летающие над Москвой, и продвинутые технологии сродни «скайпу», что никак не вяжется с той эпохой. Режиссер Алексей Адрианов решил расширить жанровые возможности, что сделало кино красивым, но это иногда не совсем логично вписывается в сюжет. Сыграли актеры хорошо, хотя так же есть свои недоработки. Отдельно стоит упомянуть о Федоре Бондарчуке: возможно режиссер он и не самый лучший, но актер достойный. Даже будучи втиснутый в рамки сценария, Бондарчук прекрасно сумел показать майора НКВД со всеми его изъянами и достоинствами.

Фильм нельзя воспринимать, как исторический или подходить к нему слишком серьезно. Все же он несет развлекательный характер. Не радует лишь, то, что в конце фильм становится патологически серьезным, режиссер пытается чересчур драматизировать. Авторы фильма начинают делать обычный исторический детектив о плохих спецслужбах и ужасах сталинского режима. Нужно повториться, и сказать, что сценарий фильма, как и роман Акуина вымышлены и такие действия режиссера сюда совсем не подходят. К сожалению, потеря ритма и неспособность удержаться в жанровых рамках это проблема всего российского кино, а не только дебютантов. Однако даже эти неприятные особенности не портят положительного впечатления от фильма.

Фильм «Шпион» 2012 года – насыщенный действиями и событиями шпионский детектив. Кино снято красиво и сочно, помимо декораций, этому способствовала игра актеров. Для желающих отдохнуть – самое то. Так же вскоре обещают выпустить сериал, где зритель сможет лучше разобраться в характерах персонажей и сюжете в целом. Будем надеяться, что сериал прояснит некую сюжетную скомканость фильма.

 

 

 

Реклама