Старое советское киноБез комментариев

29 Авг 6:54

В век высоких технологий, спецэффектов и новомодной компьютерной графики, многие забывают о нем – старом добром советском кинематографе. Но призадумайтесь и вспомните как много, при всей своей заполитизированности, в этих фильмах шарма и притягательности.

С одной стороны мы видим жесткую цензуру, которая испортила, возможно, не одну великолепную киноленту, но с другой стороны эта же цензура заставляла авторов фильма отдаваться ему всецело. Режиссеры и сценаристы пытались максимально донести свои мысли и чувства до зрителя. Как результат, почти каждый фильм становился шедевром, как в техническом, так и в сюжетном и моральном плане. Конечно, нельзя отрицать, что в наше время появилось намного больше возможностей: теперь можно приглашать актеров и режиссеров из-за границы, перенимать опыт и так далее. Правда в противовес этому стоит сказать, что утратилась уникальность каждого фильма, теперь все ленты шаблонны, их можно поделить на несколько видов. В этих картинах играют такие же узкопрофильные, стереотипизованные актеры и герои. Такие изменения, если присмотреться, очень угнетают.

Так же не стоит забывать еще про одну особенность советского кино – оно учит. Мало, в каком современном фильме удастся заметить такую диковинку. Основной задачей авторов кино было формировать сознание человека, они, как и писатели, считались инженерами людских душ. Конечно, следует откинуть некоторые аспекты этой «инженерии», а именно, что особо ярко выделяется в некоторых фильмах того периода, вдалбливание в голову принципов и законов партии. Но, к счастью, прошел уже не первый десяток лет, теперь мы издалека можем судить о тех способах контроля и брать с кинофильмов только самое лучшее.

Вы скажете, что это все давно устарело и не актуально, но подумайте, какими бы современными мы не были, но в нас еще живут те общепринятые ценности, среди которых и дружба, и скромность, и доброта, и терпение. Всего этого так не хватает в современном обществе, но потребность в этом очень успешно удовлетворяется старыми добрыми советскими фильмами.

Не стоит воспринимать написанное выше, как брюзжание старика, который не хочет воспринимать ничего нового. На самом деле это не так: в наше время снимается уйма достойных зарубежных и отечественных фильмов, но много советских картин еще только при их выходе уже стали классикой кинематографа. Поэтому не стоит о них забывать и время от времени «нужно» баловать себя действительно качественным и проверенным кино.

Реклама