Великолепный век: история великой любвиБез комментариев

11 Апр 12:50

Турецкий сериал «Великолепный век» повествует о легендарной любви величайшего из османских султанов Сулеймана Великолепного и украинской красавицы Хюррем, больше известной миру как Роксолана. И хотя в нем раскрывается история любви, воспетая в десятках книг, фильмов и телесериалов, Великолепный век открывает перед зрителями иную сторону восприятия событий тех времен. Сюжет его, конечно же, основан на реальных событиях, происходивших в Османской империи в 16-м веке: многочисленные набеги татар на соседние земли, кровопролитные войны и порабощение тысяч людей, становившихся простым товаром. Однако трагичность той эпохи отходит на второй план и меркнет перед величием любовной истории великого падишаха и его наложницы.

Приняв ислам и став любимой наложницей султана, украинская красавица получила «милой сердцу» – Хюррем. Но история Хюррем начинается не в палатах падишаха, а с небольшого украинского села. Именно оттуда юная Настя была насильно увезена татарскими воинами в Стамбул, где ее и выкупили для гарема султана. Оказавшись в чужой стране, среди людей, исповедующих иную религию, она была вынуждена не раз отстаивать свое право на жизнь.

Даже став одной из фавориток султана, а затем – его главной женой, она никогда не прекращала вести скрытые войны со своими врагами. Поэтому в каждом новом эпизоде сериала «Великолепный век» можно увидеть две стороны Хюррем: одна – любящая жена и заботливая мать, другая – властная и жестокая правительница, не уступающая в своем величии даже самому султану. Каждая серия не только преисполнена восточным очарованием и загадочностью. Она открывает зрителям еще одну небольшую тайну самой влиятельной женщины империи османов и рассказывает о новых поворотах этой великой истории любви.

Реклама