«Верное дельце» фильм о супружеской паре гнетенной кризисомБез комментариев

13 Авг 5:17

Черная французская комедия о супружеской паре гнетенной кризисом, которой в руки приходит нежданная удача – чемоданчик с кокаином. Дэвиду Пелами похвастать нечем: на работе сослуживец обходит его на всех поворотах, жена и дети относятся к нему пренебрежительно. Все меняется на Рождество, когда герой, выгуливая собаку, заметил его – путь к успеху. Дэвид начинает продавать потихоньку наркотики. Дела мало-помалу идут вверх, а через некоторое время к бизнесу присоединяется и жена. Но за все нужно платить. Все идет хорошо пока не появляется владелец содержимого сумки.

Фильм снят в духе жанра, видим здесь не очевидных преступников, а семейную пару с ее нелепыми для этой «профессии» хитроумными планами и выпадами. Но с другой стороны режиссер очень остроумно обыгрывает тот факт, что наркодилер немногим отличается от обычного торговца любым товаром. И вот Пелами уже уговаривает очередного клиента купить его порошок: «…возьмите немножко, кокаин всегда хорошо иметь дома, ну подарите кому-нибудь, друзей угостите…». В картине полно, непривычных для нынешней комедии, неабсурдных шуток о несхожести нашей супружеской пары с настоящими торговцами. Однако, в конце фильма становится слишком заметной осторожность высказываний и сюжета, что касается щекотливой темы. Кино не хватает смелости в плане задорной аморальности. Это приводит к тому, что авторам приходится идти назад. Нам показывают, как съезжают с катушек молодые юнцы, начинают мелькать передозировки. Это все немного отдает непонятным здесь нравоучением, без которого можно было бы обойтись. Конечно, ясно, что все было сделано с цензурных соображений, но в наше время, когда по кабельному телевиденью показывают неизвестно что, кинематографу можно быть и посмелее.

В целом же фильм довольно неплох и для приятного времяпрепровождения вполне подходит. Актеры подобраны весьма хорошо, они сумели сделать картину живой и веселой. «Верное дельце» фильм, в котором авторы не прыгают выше головы, что совершенно и не нужно. Стандартный комично-драматичный боевик снят качественно: сюжет, декорации, игра актеров все выглядит хорошо. Поэтому, говорить об этой картине зрители, посмотревшие ее, будут только с положительной стороны. Ну и, конечно, же, чтобы убедится в этом, нужно самому посмотреть своеобразную историю Александрэ Коффри, которая, несомненно, развлечет вас и ваших друзей вечерком после работы.

Реклама