Фильм «Август восьмого»: задуматься над жестокими реалиями нашей жизниБез комментариев

03 Авг 6:34

Фильм рассказывает о военных действиях 2008 года в Осетии. Молодая мать отправляет своего сына к отцу, который служит миротворцем на границе с Грузией. Но вскоре, узнав о войне, Ксения едет за сыном, чтобы забрать его с опасного места. Приехав на место, она попадает в самый эпицентр боевых действий.

Фильм режиссера Джаника Фарзиева, который показывает со всей присущей ему осторожностью происшествия тех нехороших дней. Кино действительно снято на очень щекотливую тему. Поэтому смотреть его надо абстрагировавшись от всех политических и экономических битв, из-за которых и началось кровопролитие. Объективно судить об этих событиях сможем лишь по прошествии многих лет.

В начале многих могут смутить роботы, что никак не может положительно влиять на просмотр фильма, но недопонимание проходит. Мы видим войну глазами мальчика, который не в силах воспринимать ужасные картины происходящие вокруг. Он рисует себе сказочный мир с супергероями, которые сражаются со злом. События действительно были обыграны хорошо: нам показали на примере небольшой разведывательной группы все ужасы войны.

Актеры тоже сыграли неплохо: наивная и прекрасная Светлана Иванова, хоть на маму похожа не очень, зато очень живо играет. Лиричен, убедителен и мужественен в этом фильме Максим Матвеев. Гоша Куценко – странный выбор для роли президента, присутствие которого здесь не понятно. Но это мелочи, авторы заставили зрителя сопереживать, что главное для этой картины.

Конечно, попадаются и спорные моменты. Часто ловишь себя на мысли, что в картине слишком много болтовни, взять те же реплики с гильзами, которые падают в воду и шипят от резкого охлаждения: совсем не обязательно про это еще и говорить, зритель итак все видит и слышит. В целом же фильм снят за всеми правилами. Возможно, на роль одного из любимых он не претендует, но, вполне достоин того, чтобы его посмотреть и задуматься над жестокими реалиями нашей жизни.

Фильм «Август восьмого» – красивая военная драма на сложную тему, хорошо оформлена и продумана. В кино вложили достаточно много средств, чтобы сделать хорошую графику, что, несомненно, радует при просмотре ленты. Возможно, не увидим каких то очень масштабных баталий, но они не сильно здесь и нужны, акцент делается на другом. Картина оставляет хорошее впечатление, ее приятно посмотреть вечерком в кругу друзей. В отличие от большинства «недоблокбастеров» она сделана добротно и не вызывает неприятных ощущений.

Реклама