«Барбара» фильм о германской любвиБез комментариев

30 Июл 3:18

Германский драматический фильм от режиссера Кристиаа Пецтольда. Сюжет картины перенесет нас в восьмидесятые годы прошлого века. Молодая красивая девушка с ГДР – Барбара, врач, которого в качестве наказания за попытку получить визу и выехать за границу, переводят из Берлина работать в провинциальную больницу. В больнице за Барбарой все время наблюдает ее коллега Андре, как за неблагонадежным элементом. Она знает, что доктор является информатором штази. Барбаре, тем не менее, удается время от времени видеться со своим любовником Йёргом, который живет в Западном Берлине. Вместе с ним они планируют устроить побег в Данию через Балтийское море. Но появляются преграды: преданность профессии и симпатия к Андре делают более сложным уход с больницы. Тем временем она пытается помочь юной беженке из трудовой колонии, которая является ярой противницей существующего режима.

Фильм интересный, заставляет задуматься над некоторыми аспектами положения людей в обществе. Показана простая жизнь простой девушки и время не слишком благоприятное, полное своих минусов, впрочем, как и все время, в отрезках которого живут те или иные люди. В кино просматриваются тоскливые и в то же время ностальгические ноты, вызваны окружающей средой, декорациями и в то же время видим никогда не стареющую тему человеческих чувств, горьких и не очень событий, что меняют, а иногда наоборот заставляют людей не меняться.

На Берлинском кинофестивале фильм получил Серебряного Медведя за лучшую режиссерскую работу и приз газеты Berliner Morgenpost. Фильм снят просто и качественно при этом ему ничто не мешает притягивать к себе зрителей. Хорошая игра актеров помогает углубиться в ситуацию и понять персонажей, что очень важно для картины этого жанра. Мы сопереживаем и невольно становимся участниками этой истории.

«Барбара» фильм, который стоит посмотреть. После окончания картины вы еще долго будете думать о ней. Временами нужно отвлечься от ярких, зрелищных и, зачастую, бессмысленных фильмов, которые предназначены лишь, вызывать восторг, будоража воображение выдумками авторов, и обратится к более серьезному кино. Даная лента подходит для этого как нельзя лучше. Перенеситесь на тридцать лет назад, во времена не столь отдаленные, но совершенно другие, прочувствуйте атмосферу, задумайтесь над переплетениями судьбы героев и вы не пожалеете, что выбрали этот фильм для просмотра.

Реклама