Кино неоднозначно: фильм Карена Шахназарова «Белый тигр»Без комментариев

12 Июл 2:44

фильм Карена Шахназарова «Белый тигр»Действия происходят в конце Второй мировой войны. Советские и фашистские войска изнуряют себя длительными и кровопролитными боями. В одном из таких боев сильно ранят главного героя: его, обгоревшего, находят в подбитом танке. Надежды на его спасение нет, но он все же выживает и, более того, полностью выздоравливает. Теперь танкист Найденов решает отомстить. На вверенном ему модернизированном танке, главный герой преследует неуловимый и чрезвычайно мощный немецкий «Тигр».

Фильм Карена Шахазарова «Белый тигр» снят необычно: основное здесь не масштабные баталии или локальные бои. В центре – человек среди руины, крови и войны. В кино присутствует много образов, подтекста и недосказанности. В связи с этим возникает много недопонимания. Возможно, поэтому критики достаточно прохладно отнеслись к киноленте.

К плюсам военного фильма «Белый тигр» можно отнести визуальную часть фильма – снято действительно неплохо. Масштабные съемки, реальные боевые машины, в общем, все на высоком уровне. Звуковое сопровождение тоже качественное. Загвоздка лишь в восприятии, которая заключается лишь в том, как автор показывает эту историю. Режиссер пытается разобраться в природе войны, он задает современникам вопрос, не наступило ли то время, когда «белый тигр» может опять вернуться. Наступит ли тот час, когда слово «война» нам будет без надобности или она заложена в нас с самого рождения и жизнь без нее для нас не возможна? Задумка весьма хороша, но исполнение как всегда подкачало. Идеи слишком нестандартно облачены в аллегории, что не могут вовлечь зрителя в диалог.

Русский фильм «Белый тигр» показывает не то, что хотелось увидеть: слишком много отвлеченных рассуждений, непонятна прерывистость сюжетной линии и, к довершению, странная концовка. Словом, художественный фильм «Белый тигр» – на любителя. Смотреть кино лучше тем, кто любит не только наблюдать за безмолвными, с поправкой на мистику, довольно реалистичными боями, а так же тем, кто хорошо воспринимает и ощущения присутствия в фильме, переживания ярких моментов и долгие минуты тягостного ожидания.

Кино неоднозначное, но всем известно, что вкус у каждого свой, поэтому, чтобы полноценно судить о фильме, надо его сначала посмотреть, тем более, что фильм, несмотря на некоторые нестыковки довольно неплох, а динамичность боев действительно радует.

Реклама